在数列an中,a1=1,a2=2,且an+1=(1+q)an-qan+1,设bn=an+1-an,求证bn为等比数列

在数列an中,a1=1,a2=2,且an+1=(1+q)an-qan+1,设bn=an+1-an,求证bn为等比数列
an+1 n+1为下标
PS.求an的通项公式
pengmanzhi 1年前 已收到2个回答 举报

羽佩 幼苗


是..-qan-1把,an+1-an=q(an-an-1),bn=qbn-1,b1=1非0,bn是等比数列bn-1=an-an-1=q^(n-2)类推累加an-a1=1+q+..+q^(n-2),an=1+(1-q^(n-1))/(1-q)


10

暮色清远 幼苗


感觉你题目错了
由中间那个式子,有(1+q)(An+1)=(1+q)An
与题意矛盾


1