一元和五角的硬币共60枚,共50元.一元和五角的硬币各有多少枚?

一元和五角的硬币共60枚,共50元.一元和五角的硬币各有多少枚?
不用方程,列式计算
蘅芷清菁 1年前 已收到3个回答 举报

秋儿悠悠 花朵


(50-60×0.5)÷(1-0.5)=40(个).1元的
60-40=20(个).5角的


9

billy2 幼苗


假定所有硬币都是5角,那么总额为30元(差20元)。
那么,把当中的一枚5角硬币换成1元硬币,则总额为30.5元。即1枚一元硬币能增加5角钱,增加20元则需要40个一元钱。
所以,1元硬币有40枚。5角硬币为60-40=20(枚)。
答:1元硬币有40枚,5角硬币有20枚。...


2

lisalvitwave 幼苗


设:一元硬币为x枚
五角硬币为y枚
得出x+y=60
x+0.5y=50
解得x=40,y=20
所以一元硬币有40枚,五角硬币有20枚


1