已知ABC三点的坐标分别为(-1,0),(3,-1),(1,2).且向量AE=1/3向量AC,向量BF=1/3向量BC.

已知ABC三点的坐标分别为(-1,0),(3,-1),(1,2).且向量AE=1/3向量AC,向量BF=1/3向量BC.求点E、F及向量EF的坐标.用向量方法解.....
wanghuanke 1年前 已收到1个回答 举报

由加Q 幼苗


E(X,Y)
(x+1,y)=13(2,2)
x=-13
y=23
F(X,Y)
(x-3,y+1)=13(-2,3)
x=73
y=0
EF=(83,-23)


10