一份文件,甲乙二人合抄,甲抄3页与乙抄4页所有原时间相同,两人合抄3天后,共抄了总页数的7/9,余下的由乙1人抄写,6小

一份文件,甲乙二人合抄,甲抄3页与乙抄4页所有原时间相同,两人合抄3天后,共抄了总页数的7/9,余下的由乙1人抄写,6小时抄完,问前3天甲乙两人每天抄写几小时?
老土游荡 1年前 已收到2个回答 举报

hh我不哭 幼苗


4
设 甲抄一页x小时 乙y小时 前3天甲乙两人每天抄写a小时 页数b
3x=4y ①
3*(a/x+a/y)=7/9b②
2/9b=6/y ③
①代入②得 3a/4y+a/y=7/27b④
由③得 y=27/b⑤
④⑤l联立 解得 a=4


9

darny_lin 幼苗


1-7/9=2/9 2/9÷6=1/27
1/27×3/4=1/36
1/27+1/36=7/108
7/9÷7/108=12小时
12÷3=4小时


0