甲、乙、丙、丁四人赛跑,丙比甲快[1/5],甲比乙慢[2/9],丁得冠军,丙得(  )

甲、乙、丙、丁四人赛跑,丙比甲快[1/5],甲比乙慢[2/9],丁得冠军,丙得(  )
A. 第二名
B. 第三名
C. 第四名
ccdh1000 1年前 已收到1个回答 举报

ninek 幼苗


解题思路:把甲的速度看作单位“1”,则丙的速度为(1+[1/5])=[6/5],乙的速度为[1÷(1-[2/9])]=[9/7],丁得冠军,进而判断即可.

甲的速度看作单位“1”,则丙的速度为(1+[1/5])=[6/5],乙的速度为[1÷(1-[2/9])]=[9/7],
因为丁得冠军,[9/7]>[6/5]>1,所以丙为第三名;
故选:B.

点评:
本题考点: 单位“1”的认识及确定.

考点点评: 解答此题的关键:把甲的速度看作单位“1“,进而得出丙的速度和乙的速度,进而比较即可.


4