探索与思考简便计算,七上数学题.

探索与思考简便计算,七上数学题.
(-1)+2+(-3)+4+……+(-99)+100
3+(-6)+6+(-9)+9+……+27+(-30)
godzy 1年前 已收到1个回答 举报

邻家小阿哥 幼苗


(-1)+2+(-3)+4+……+(-99)+100=【-1+2】+【-3+4】+.+【-99+100】=1+1+1+.1=55
3+(-6)+6+(-9)+9+……+27+(-30)
=3+【(-6)+6]+[(-9)+9]+.[(-27)+27]+(-30)
=3+(-30)+-27


7