已知曲线方程f(x)=sin2x+2ax(a∈R),若对任意实数m,直线l:x+y+m=0都不是曲线y=f(x)的切线,

已知曲线方程f(x)=sin2x+2ax(a∈R),若对任意实数m,直线l:x+y+m=0都不是曲线y=f(x)的切线,则a的取值范围是(  )
A. (-∞,-1)∪(-1,0)
B. (-∞,-1)∪(0,+∞)
C. (-1,0)∪(0,+∞)
D. a∈R且a≠0,a≠-1
换ID重进TY 1年前 已收到2个回答 举报

selobo 幼苗


解题思路:先将条件“对任意实数m直线l:x+y+m=0都不是曲线y=f(x)的切线”转化成f'(x)=-1无解,然后求出2sinxcosx+2a=-1有解时a的范围,最后求出补集即可求出所求.

∵对任意实数m直线l:x+y+m=0都不是曲线y=f(x)的切线
∴曲线y=f(x)的切线的斜率不可能为-1
即f'(x)=2sinxcosx+2a=-1无解
∵0≤sin2x+1=-2a≤2
∴-1≤a≤0时2sinxcosx+2a=-1有解
∴对任意实数m直线l:x+y+m=0都不是曲线y=f(x)的切线,则a的取值范围是a<-1或a>0
故选B.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及转化的数学思想,解题的关键是对条件“对任意实数m直线l:x+y+m=0都不是曲线y=f(x)的切线”的理解,属于基础题.


10

z00710211 幼苗


方程f(x)没有斜率=-1的切线。
2sinx*cosx+2a≠-1,x属于R


0