甲乙丙三人同时从A地出发沿同一条线路到B地,甲开车每小时行56km;乙步行每小时走8公里,丙也步行,每小时走7km,三人

甲乙丙三人同时从A地出发沿同一条线路到B地,甲开车每小时行56km;乙步行每小时走8公里,丙也步行,每小时走7km,三人同时出发,甲先用车送乙一段路,然后回头接丙,结果三人同时到达B地,已知乙步行了2.8km,那么丙开始步行了多少km?汉字解释)(我只知道正确得数是2.4)
little-ee 1年前 已收到3个回答 举报

kowiss 幼苗


假设丙开始步行了 x Km .
根据结果三人同时到达B地即(时间相等),得出甲送丙的时间与乙步行的+时间相等(2.8除以8),同理,甲送乙的时间与丙步行的时间相等(x除以7)
再根据 A到B同一条线路即(距离相等)得出
x+56 * (2.8除以8)=2.8+56 * (x除以7)
解得
x=2.4


6

songziang_6 幼苗


假设丙走了b,AB两地距离a。
甲所花的距离为:2a减去乙走的距离再减去丙走的距离。即2a-2.8-b
甲所用时间为:(2a-2.8-b)/56
乙所用时间为:(a-2.8)/56+2.8/8
丙所用时间为:b/7+(a-b)/56
三者所花的时间相等(因为同时到达),可用三人时间相等列公式
轻松解得b=2.4 a=22用三人时间相等列公式 敬...


3

meayit 幼苗


列两个方程
1.乙走路的时间(是甲回去又来两段路的时间)
T乙=甲返回去接了丙(S-S乙-S丙)再到B(S-S丙)的路程除以V甲=S乙/V乙
S乙/V乙=S-S乙-2S丙/V甲
2.丙走路的时间(是甲送乙又回来遇见丙两段路的时间)
T丙=甲送乙的路程(S-S乙)再加返回来的路程(S-S乙-S丙)除以V甲=S丙/V乙
S丙/V丙=S-2S乙-S丙/V甲...


1