1.电荷量Q1=5Q2,质量m1=5m2的两个带异种电荷的粒子,除相互作用的电场力外部受任何力,要保持两者距离不变,两粒

1.电荷量Q1=5Q2,质量m1=5m2的两个带异种电荷的粒子,除相互作用的电场力外部受任何力,要保持两者距离不变,两粒子必须同时做(匀速圆周运动),若其连线上有一不动点分别到Q1.Q2的距离为L1.L2,则L1:L2=(1:5)
括号内的是答案,
kelly1011 1年前 已收到2个回答 举报

鲜美道人 幼苗


两电荷的角速度必然相同,所以可以知道,kQ1Q2/(L*L)=m1L1w*w=m2L2w*w.(L=L1+L2)
所以,L1/l2=m2/m1=1:5.


10

lidan80 幼苗


kq1q2/r的方等于w的方m1r1
kq1q2/r的方等于w的方m2r2
推出r1/r2=m2/m1=1/5


1