已知m,n都是方程x^2+2012x+2013=0的根,试求代数式(m^2+2012m-2013)(n^2+2012n+

已知m,n都是方程x^2+2012x+2013=0的根,试求代数式(m^2+2012m-2013)(n^2+2012n+2012)的值
渔火分神 1年前 已收到2个回答 举报

haoyuzhou 幼苗


因为m,n都是方程x^2+2012x+2013=0的根
所以m^2+2012m+2013=0
n^2+2012n+2013=0
所以m^2+2012m=-2013
n^2+2012n=-2013
所以
(m^2+2012m-2013)(n^2+2012n+2012)=(-2013-2013)(-2013+2012)=4026


7

zousy1130 幼苗


a=1, b=2012, c=2013, b∧2-4ac=2012∧2-4×1×2013>0 有两个实数根。你列的数字太大了,只告诉你方法。x=2a分之±b-根号的b∧2-4ac就能求出m,n。然后把m,n的值代入就行了。上楼的方法比我的方法简单多了,我的方法太复杂了,不大好算。你还是照上楼的方法。最后算出来的结果都一样。...


0