关于整式的应用题题如下:已知关于X,Y的多项式M乘X的3此方+3N乘X乘Y的平方+2X的3次方-XY的平方+Y不含三次项

关于整式的应用题
题如下:已知关于X,Y的多项式M乘X的3此方+3N乘X乘Y的平方+2X的3次方-XY的平方+Y不含三次项,求2M+3N的值.要把此题怎样思考写出来
xinxinlwc 1年前 已收到2个回答 举报

zjs375542152 幼苗


Mx³+3nxy²+2x³-xy²+y不含三次项
所以M=-2(Mx³和2x³抵消),同理n=1/3
所以2M+3N=2*(-2)+3*1/3=-3


3

流浪的猎涯 幼苗


自己想


0