已知直角三角形斜边为10cm一角为30度求面积是多少?过程写清楚点需要的是过程.

jaylovexinyue 1年前 已收到4个回答 举报

apap54 幼苗


有一个角度为30度的直角三角形的三边之比为1:根号3:2.
已知斜边长度,那么另外两条直角边长度为10*1/2=5,10*根号3/2=5根号3,
所以三角形面积S=5*5根号3*1/2=(25根号3)/2


10

写一篇 幼苗


∵斜边是10,一个角是30°
∴30°所对的直角边长
=10*sin30
=5
另一直角边长
=10*cos30
=5√3
∴S=5*5√3/2
=25√3/2


2

nja28974 幼苗


30度所对直角边等于斜边得一半,所以一条直角边为10/2=5 由勾股定理算出另一条为根号75
面积=5*根号75*二分之一
有一个角度为30度的直角三角形的三边之比为1:根号3:2.
已知斜边长度,那么另外两条直角边长度为10*1/2=5,10*根号3/2=5根号3,
所以三角形面积S=5*5根号3*1/2=(25根号3)/2
∵斜边是10,一个角...


2

冰丽思语 幼苗


30度所对直角边等于斜边得一半,所以一条直角边为10/2=5 由勾股定理算出另一条为根号75
面积=5*根号75*二分之一


0