把一瓶2分之5升的橙汁倒满2杯,每杯8分之1升,剩下的平均倒入3个瓶里,每个瓶里倒入橙汁多少升?

js6tt 1年前 已收到1个回答 举报

wsdlonggege 幼苗


(5/2-1/8x2)÷3=(10/4-1/4)÷3=9/4÷3=3/4升


6