在平面直角坐标系中,以点A(-2,0),B(1,0),C(2,2)为顶点的△ABC的面积是______.

shenzhouxing000 1年前 已收到1个回答 举报

wujikang1985 春芽


解题思路:根据A,B点坐标求得AB=3,点C(2,2)的纵坐标是2,因而AB边上的高是2,按面积公式求解即可.

由题意可得,AB=1-(-2)=3,AB边上的高是2,
∴△ABC的面积=[1/2]×3×2=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 三角形的面积;坐标与图形性质.

考点点评: 点的坐标的问题可以转化为线段的长度的问题.


1