第一鱼缸又加进8条,第二鱼缸又取出6条,第一鱼缸金鱼是第二鱼缸的3倍,两个鱼缸原来有几条

越战越勇小白本尊 1年前 已收到3个回答 举报

ctm2008 幼苗


第二鱼缸原来有:(8+6)÷(3-1)+6=13条
第一鱼缸原来有:(8+6)÷(3-1)× 3 - 8 = 13条


10

葡萄园的早晨 幼苗


题目有问题,是不是两个鱼缸一开始一样多的!不是一样多的话,那么就是第一鱼缸X,第二鱼缸是Y,那就是X+8=3*(Y-6)
如果是一样的,那么可以看出来,加进8条,取出6条,那么现在第一鱼缸比第二鱼缸多14条,现在第一鱼缸是第二鱼缸的3倍,也就是说,第一鱼缸比第二鱼缸多2倍=14条,1倍就是7条,那么第一鱼缸是21条,互相减去,和加上,那么就是13条鱼!两个鱼缸原来一样多...


2

快救救我啊 幼苗


设第一缸原来x条鱼,第二缸原来y条鱼。8 x=3(y-6),整理后为3y-x=26。满足这个式子且y为大于六的正整数,x为正整数即可。


0