修一条路,第一天修这条路的[1/2]还多2千米,第二天修余下的[1/3]少1千米,第三天修第二天余下的[1/4]还多1千

修一条路,第一天修这条路的[1/2]还多2千米,第二天修余下的[1/3]少1千米,第三天修第二天余下的[1/4]还多1千米.这样还剩下20千米没有修完.求这条路的长度?
胖虫分分 1年前 已收到3个回答 举报

Yanzhijiang 春芽


解题思路:由第三天修第二天余下的[1/4]还多1千米,这时剩下20千米,求得第二天余下的为(20+1)÷(1-[1/4])=28千米,再由第二天修余下的[1/3]少1千米,求出第一天余下的为(28-1)÷(1-[1/3])=40.5千米,最后由第一天修全长的[1/2]还多2千米,得出这条路全长为(40.5+2)÷(1-[1/2]),由此解决问题.

{[(20+1)÷(1-[1/4])-1]÷(1-[1/3])+2}÷(1-[1/2])
={[21÷[3/4]-1]÷[2/3]+2}÷[1/2]
={27÷[2/3]+2}÷[1/2]
=42.5×2
=85(千米)
答:这条路全长为85千米.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 从最后条件出发用逆向思维思考,一步步找出解决问题的方法,列式解答问题.


7

雨琴ds 幼苗


数学的智慧或考考你


2

隽雯 幼苗


倒过来算吧,第三天修余下的1/4还多1千米,则(20-1)除以(1-1/4)=76/3;第二天修余下的1/3少1千米,则(76/3+1)除以(1-1/3)=79/2;第一天修全路的1/2还多2千米,则(79/2-2)除以(1-1/2)=75


1