已知长方形的两边之差为4,面积为12,则以此长方形的长和宽的和为长的正方形面积

已知长方形的两边之差为4,面积为12,则以此长方形的长和宽的和为长的正方形面积
一定要对
ccdc 1年前 已收到3个回答 举报

zgzailushang 幼苗


设两边为a和a+4,则:
a*(a+4)=12
a=2,a+4=6;
正方形面积为(a+a+4)*(a+a+4)=8*8=64


9

饼饼飞 幼苗


边长为2和6,长和宽的和为8,边长是8的正方形的面积是8*8=64


2

张松松 幼苗


64


1