什么式子求导后为xln(x-1)

贾仲丽逛犬病发 1年前 已收到3个回答 举报

zhfly 花朵


y'=x ln (x-1),你提的问题是解微分方程问题,也是求原函数的问题.
dy = x ln(x-1)dx
原函数 y(x) = 0.5 [x^2 ln(x-1) - ln(x-1) - 0.5x^2 - x] +C
y(x)求导后,恰为:y' = x ln (x-1)

1年前 追问

5

贾仲丽逛犬病发 举报

谢谢~能不能再提供下求原函数的过程?

举报 zhfly

采用分部积分法即可: 由 y=∫ x ln(x-1)dx = (1/2) ∫ ln(x-1) d(x²) +C = (1/2)[x² ln(x-1)] - (1/2) ∫ x² /(x-1) dx + C = (1/2)[x² ln(x-1)] - (1/2) ∫ [1+x+1/(x-1)]dx +C //:以下的积分就好算了://

xtfjek 幼苗


这里是因式分解,如果3次方中没有2次方的项那么一般拆解就是三次方和一个这里先要提取2 Y=2(X^3-3X+2)=2(X^3-1-3X+3) X^3-1=(X^2+


0

感受风 幼苗


∫xln(x-1)dx+c


0