已知关于X的方程(2X)的平方十2MX十M=O的两根为sina、cosa,求M的值?

liugq0421 1年前 已收到3个回答 举报

zhouweiyong 幼苗


已知:x1+x2=-b/a,x1x2=c/a.所以:sina+cosa=-M,sina*cosa=M/2.
所以:(sina+cosa)的平方=sina的平方+cosa的平方+2sina*cosa=1+M=M的平方
解方程:M平方-m-1=0


1

25ovh4sa2s6s1c4 幼苗


自己去查书
Ax^2+Bx+C=0的解为x1、x2
x1+x2=?
x1x2=?
----


2

气旋 幼苗


sin2a+cos2a=(sina+cosa)2-2sinacosa=(2M/4)2-2*M/4=1。自己解上面的一元二次方程。我不好输。


0