关于动量守恒的公式理解问题,我用题目说明这个问题.一质量为m,长为a的汽车由静止开始从质量为M,长为b的平板车一端行至另

关于动量守恒的公式理解问题,
我用题目说明这个问题.一质量为m,长为a的汽车由静止开始从质量为M,长为b的平板车一端行至另一端时,汽车发生的位移为_____平板车发生的位移为________.这里答案分别是M(b-a)/(M+m)和m(b-a)/(m+M).
答案上用的方法是设汽车的位移为x,然后 mx=M(b-a-x),可求出汽车和平板车位移.
但我的方法是m(b-a)=MR(这里我设R为平板车位移),算出R后,再根据,MR=mx,可求出汽车位移x.但我不理解m(b-a)=MR的物理意义,从数学角度来看,m(b-a)=MR是mx=M(b-a-x)的变式,但我觉得这个式子应该有他自己的物理意义,可以用动量关系解释,
答得好有分加,对问题有什么不理解的可以问.
m(b-a)=MR这个公式打错了,应该是m(b-a)=(M+m)R
myyje8078 1年前 已收到1个回答 举报

加藤鸟 幼苗


动量问题是两个状态的问题,简单来说一个系统的两个状态的M*V不变,在低速下M不变可以理解,你用m(b-a)=(M+m)R,用到了V=S/t,汽车和平板的时间t是一样的,可以约去,所以你理解为M*S不变,但是有时间t就成了一个过程量了,此时你可以用微积分的原理去理解,就是在很短的时间段内,此时段的v变化很小,可以说是个定值,由于时间也很短也可以理解为就是一个时刻,而此刻它变化微小的V、S、t任然满足V=S/t,那么任意一段微小的时间段内的动量守恒都可以理解为M*S不变,由于都是线性关系,那么整个过程都可以理解为M*S不变


2