现有一包含有硝酸钠的亚硝酸钠样品,测得其中的含氮量为20%,那么含氧量为 .

bjlinling 1年前 已收到1个回答 举报

aa8176 幼苗


NaNO2和NaNO3中,Na元素质量:N元素质量都 = 23:14
现在含氮量为20%,所以含Na元素的量 = 20%/14 * 23 = 32.86%
所以含氧量 = 1-20%-32.86% = 47.14%


1