一元一次方程设时间,不要结果和过程,只要等式开头

一元一次方程设时间,不要结果和过程,只要等式开头
1.甲、乙两人练习跑步,从同一点出发,甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,甲因找跑鞋比乙晚出发3分钟.结果两人同时到出发点,求两人所跑的路程.
2.甲 乙两人从同一村庄去县城,甲比乙早出发1小时,而又晚到1小时,甲每分钟走4千米,乙每小时走6千米 求从村庄到县城的路程
3.某人骑自行车A地到B地 若以4千米/时的速度前往可准时到达,出发15分钟后,速度提升到了5千米/时,结果提前21分钟到达,由A到B的路程是多少千米
4.学校组织学生到某实践活动,一部分骑自行车,速度是每小时15千米,另一部分学生乘汽车去,汽车的速度是自行车的2倍,已知汽车比自行车晚出发2时,结果自行车晚到10分钟,求这段路的长.
5.一个通讯员骑自行车在规定的时间把信件送到某地,若他每小时骑15千米,则早到24分钟,若每小时骑12千米,则迟到15分钟,求此路有多远
注意!设时间为x 时间!
谁解相思 1年前 已收到1个回答 举报

ses79919 幼苗


1、设甲用的时间是x分,乙是x+3
250x=200(x+3)
2、设甲用的时间是x小时,乙是x-2
6x=4(x-2)
3、设汽车用的时间是x小时,自行车是x+13/2
15*2*x=15(x+2+10/60)
4、设原来用x小时
15(x-24/60)=12(x+15/60)


7