L-多巴是一种有机物.该物质相对分子质量约为甲烷的12.3倍,其组成元素C H O N 的物质的量之比为 9 :11:4

L-多巴是一种有机物.该物质相对分子质量约为甲烷的12.3倍,其组成元素C H O N 的物质的量之比为 9 :11:4:1.通过计算写出L-多巴的分子式.答案C9H11O4N
冲动-惩罚 1年前 已收到1个回答 举报

fangdan2007 幼苗


相对分子质量:12.3*16=196.8
设有机物为(C9H11O4N)X
C9H11O4N相对质量为200
X=200/196.8=1
即它为C9H11O4N


8