两个正方形的周长相差20厘米,面积相差275平方厘米,则大正方形的面积是多少平方厘米?

sweetear88 1年前 已收到3个回答 举报

有事弄说话 幼苗


900;4a-4b=20;a^2-b^2=275;a+b=55,a=30,b=25,大正方形面积是900


8

Google测试员3644 幼苗


设小正方型边长为x (x+5)^2-x^2=275 得x=25 大正方形的面积是多少平方厘米=(x+5)^2=900平方厘米


1

lxkca 幼苗


由于周长相差20,所以边长相差20/4=5 设大的边长为x,则小的边长为x-5 所以x^2-(x-5)^2=275 解得x=30 所以大正方形的面积为:30*30=900平方厘米


1