设{an}是公比为正数的等比数列,若a3=4,a5=16,则数列{an}的前5项和为=______.

林冬娜 1年前 已收到2个回答 举报

flygarden 春芽


解题思路:由已知和等比数列的通项公式可得公比q,进而可得首项,代入等比数列的求和公式计算可得.

设等比数列{an}的公比为q,则q>0,
∴q2=
a5
a3=[16/4]=4,解得q=2,
∴a1=
a3
q2=[4
22=1,
∴数列{an}的前5项和S5=
a1(1−q5)/1−q]
=
1×(1−25)
1−2=31
故答案为:31

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等比数列的求和公式,求出数列的首项和公比是解决问题的关键,属基础题.


10

zcinsert 幼苗



2