1立方厘米的水有多少个水分子?如果这些水分子让60亿个人来数、没个人每秒数10个需要数多少年才能数完...

1立方厘米的水有多少个水分子?如果这些水分子让60亿个人来数、没个人每秒数10个需要数多少年才能数完...
1立方厘米的水有多少个水分子?如果这些水分子让60亿个人来数、没个人每秒数10个需要数多少年才能数完?
泛上灯 1年前 已收到3个回答 举报

神话风梦 幼苗


1摩尔水是18克,1摩尔是6.022x10^23个分子,1立方厘米的水有3.3456x10^22个水分子.
60亿=6x10^9
3.3456x10^22÷(10x6x10^9x3600x24x365)=3.3456x10^22÷1.89x10^18=17700年


2

超级大河马123 幼苗


1摩尔水是18克,标准状态下是18立方厘米。1摩尔是6.022乘*10^23个分子,所以1立方厘米的水有3.3456*10^22个水分子。一年=365*24*3600秒。3.3456*10^22方/(365*24*3600*10*6000000000)=1.08*10^4,差不多一万年


2

夏日之闲适午后 幼苗


每立方厘米水的水分子个数为6.02×10^23 ÷18=0.33×10^23 个=3.3×10^22个。
60亿 ×10 ×3600秒×24小时×365天=189216×10 ^13
所以要数的年数为3.3×10^22÷(189216×10 ^13)=17675年


0