若3的m次方=5. 3的n次方=4.则3的2m-n次方等于

若3的m次方=5. 3的n次方=4.则3的2m-n次方等于
步骤
liuxiu1027 1年前 已收到5个回答 举报

julien911 幼苗


3^(2m-n)
=3^2m÷3^n
=(3^m)²÷3^n
=5²÷4
=25/4

1年前 追问

10

liuxiu1027 举报

5²怎么算的

举报 julien911

题目中有3^m=5 现在 (3^m)²=5²

huohua85 果实


3的2m-n次方
=(3^m)^2÷3^n
=5^2÷4
=25/4


2

踩着猪尾巴 幼苗


3^(2m-n)
=(3^2m)/(3^n)
=(3^m)²/(3^n)
=5²/4=25/4


1

泪洒乾坤 幼苗


3的2m-n次方=3的m次方的平方除以3的n次方=5的平方除以4=25/4


1

tangtang777 幼苗


25/4


0