求证:不论x取任何实数,代数式x^2+3x+4的值总大于0.

dogs333 1年前 已收到2个回答 举报

evan_xu 幼苗


x^2+3x+4
=x^2+3x+9/4-9/4+4
=(x+3/2)^2+7/4
平方大于等于0
所以(x+3/2)^2>=0
所以(x+3/2)^2+7/4>=7/4>0
所以不论x取任何实数,x^2+3x+4的值总大于0.


4

老伙计a 幼苗


令f(x)=x^2+3x+4,然后用二次函数的顶点公式求出该式子的最低值.


1