某家电商场有一批电器,第一天卖出20台后又运来10台,第二天卖出了余下的一半少6台,这是还剩20台.

某家电商场有一批电器,第一天卖出20台后又运来10台,第二天卖出了余下的一半少6台,这是还剩20台.
商场原有多少台?
zhaoduolei 1年前 已收到3个回答 举报

Englishgenghongw 春芽


设商场原有x台
(x-20+10)÷2+6=20
(x-10)÷2=14
x-10=28
x=38

1年前 追问

8

女孩子阿花 幼苗


是38台,我算了一遍,是这个答案


1

黑夜19852004 幼苗


38


0