在一块正方形的草地四周栽树,一共栽了六十四株,如果两株之间相距十米,这块草地的周长是多少?

9051 1年前 已收到2个回答 举报

明堂德教施 春芽


总共有64棵树 且草地为正方形 故一边有√64=8棵树 所以每边有7个间隔 正方形边长为7×10=70(m) 周长为:70×4=280(m) 答:这块草地的周长为280m


1

纪迅 春芽


边长=64÷4-1= 15(米) 周长=15×4=60(米) 答:这块草地的周长是60米。


1