1/20*(16-x)+7/100*x=1 这个方程咋解?每一部都给列清楚,

1/20*(16-x)+7/100*x=1 这个方程咋解?每一部都给列清楚,
请给列清楚,因为我不了解.
xjtuxht 1年前 已收到1个回答 举报

bdvliq1x 幼苗


1/20*(16-x)+7/100*x=1
8-1/20x+7/100x=1
1/50x=-7
x=-350


8