已知a的平方减4a加1等于0,求a的四次加1分之a的平方

vickypy 1年前 已收到2个回答 举报

fulllittle 春芽


a²-4a+1=0
a²+1=4a
(a²+1)²=16a²,a^4+2a^2+1=16a^2,a^4+1=14a^2
a²/(a^4+1)=a²/(14a²)=1/14

1年前 追问

3

vickypy 举报

为什么a的平方等于1

举报 fulllittle

a²/(a^4+1)=a²/(14a²)=1/14 其中,分子、分母都有a²,相互约掉了。

haoxue 幼苗


a的平方减4a加1等于0
a-4+1/a=0
a+1/a=4


0