已知多边形的一个内角的外角与其余各内角的度数之和为600度,求着个多边形的边数?

已知多边形的一个内角的外角与其余各内角的度数之和为600度,求着个多边形的边数?
有助于回答者给出准确的答案
superyiyang 1年前 已收到1个回答 举报

jiyi31 幼苗


“zy105105”:
多边形内角之和为:180×(n-2)
180×(n-2)=600
180n=600+360=960
n=5.3333
因为边数不可能是小数,只能是整数,所以这个多边形为五边形.
那个外角为600°-180°(5-2)=60°
祝好,再见.


7