已知函数y=x的平方+2x-3分别求它在下列区间上的值域

已知函数y=x的平方+2x-3分别求它在下列区间上的值域
(1)x属于【0,正无穷) (2)x属于【-2,2】
小雨阳光小草 1年前 已收到2个回答 举报

孤独的小天使 幼苗


y=(x+1)^2-4
所以函数的对称轴是x=-1
并且函数图像开口向上,
也就是在x=-1的左侧单调减,在右侧单调增,
所以x属于【0,正无穷),值域为【-3,正无穷)
x属于【-2,2】,值域为【-4,5】


6

我来拉拉 幼苗


y=x^2+2x-3=(x+1)^2-4
x=-1时,有最小值-4
f(x)为以X=-1对称的偶函数,开口向上
(1) x属于【0,正无穷)
因为x=-1<0,不在该区间内,
又因f(x)在此区间内为递增函数
所以Fmin=f(0)=-3
值域:[-3,正无穷)
(2)x属于【-2,2】
因为...


0