一个小数的小数点向右移动一位后,得到的数比原数大9.9,原数是______.

小陌忧悠 1年前 已收到2个回答 举报

百合花Daisy 幼苗


解题思路:小数点向右移动一位,比原来的小数扩大10倍,根据题意,题中小数9.9是原来增加10-1=9倍,所以原来的数是9.9÷(10-1)倍.

9.9÷(10-1)
=9.9÷9
=1.1;
故答案为:1.1.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题根据小数点位置的移动引起小数的大小变化规律进行解答.


3

startse 幼苗


0.1啊,10-0.1=9.9


0