有两个三位数,它们的和是999,如把较大数放在较小数的左边,点一个小数点在两数之间所成的数,正好等于把较小数放在较大数的

有两个三位数,它们的和是999,如把较大数放在较小数的左边,点一个小数点在两数之间所成的数,正好等于把较小数放在较大数的左边中间点一个小数点所成的数的6倍,那么这两个数的差(大减小)为______.
南京天上流星 1年前 已收到7个回答 举报

韩强 幼苗


解题思路:根据题意,有两个三位数,它们的和是999,设大数为X,小数为999-X,大数放在小数左边,并在两数中点一个小数点,即大数没有变,小数的小数点左移三位,即除以1000;同理
较小数放在较大数的左边,中间点一个小数点,即小数没有变,大数的小数点左移三位,即除以1000.再根据Ⅹ倍的关系列方程解答.求出这两个三位数,算出差即可.

设大数为X,小数为999-X,
X+(999-X)÷1000=6×[(999-X)+X÷1000],
1000X+999-X=6000×999-6000X+6X,
999X+999=6000×999-5994X,
999X+5994X=6000×999-999,
6993X=5999×999,
X=[5999×999/6993],
X=857;
999-857=142;
这两个数的差:857-142=715;
答:这两个数的差是715.
故答案为:715.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 此题关键是根据把较大数放在较小数的左边,点一个小数点在两数之间所成的数,正好等于把较小数放在较大数的左边中间点一个小数点所成的数的6倍,确定等量关系列出方程并解出来,再求出他们的差.


5

紫色小狐仙 幼苗


设较大的三位数为 a,较小的三位数为b,
则a+b=999
a+b/1000=6(b+a/1000)
1000a+b=6000b+6a
999a+(a+b)=6*[999b+(a+b)]
999a+999=6*[999b+999]
a+1=6(b+1)
a+b+1=7b+6=1000
b=142
a=857


2

guiwenting 幼苗


a+b/1000=6(b+a/1000)
1000a+b=6000b+6a
999a+(a+b)=6*[999b+(a+b)]
999a+999=6*[999b+999]
a+1=6(b+1)
a+b+1=7b+6=1000
b=142
a=857


2

66958 幼苗


好像=857
不太懂


2

3035634 幼苗


45.06


2

tuoleisi1984 幼苗


“点哟个小数点在中间,。。。”是什么意思?没看明白。


1

utdf 幼苗


不懂哦


1