在所有的整整书中,所有被3除余2的数从小到大构成数列{an},所有被7除余3的数从小到大构成数列{bn}

在所有的整整书中,所有被3除余2的数从小到大构成数列{an},所有被7除余3的数从小到大构成数列{bn}
由{an}{bn}的相同的项按从小到大构成数列{cn},则2012是数列{cn}中的第几项
翁权 1年前 已收到1个回答 举报

愤怒柚子 幼苗


a1=1*3+2
a2=2*3+2
...
an=n*3+2
bn=n*7+3
3x+2=7y+3
c1=17
c2=38
c3=59
...
cn=(7*(n-1)+5)*3+2
(2012-2)/3-5)/7+1=96
第96项等于2012


1