过点(2,4)点,顶点在原点,焦点在y轴上的抛物线的标准方程为__

过点(2,4)点,顶点在原点,焦点在y轴上的抛物线的标准方程为__
第二题:设F1,F2为曲线C1:x^2/6+y^2/2=1的左右两个焦点,p呈曲线C2:x^2/3-y^2=1与C1的一个交点,则△PF1F2的面积为__
lokang333 1年前 已收到2个回答 举报

shujun103810750 春芽


1.x平方=y
2.|PF1|+|PF2|=2根6
||PF1|-|PF2||=2根3得:.|PF1|=根6+根3、|PF2|=根6-根3
|F1F2|=4,余弦定理求出COS角F1PF2=2/3,SIN角F1PF2=3分之根5
△PF1F2的面积为=(1/2).|PF1|乘|PF2|乘SIN角F1PF2=2分之根5


5

601005 花朵


设顶点在原点,焦点在Y轴上的方程是x^2=2py.(p>0)
(2,4)代入得到4=2p*4,p=1/2
故方程是x^2=y
C1,c2的交点坐标是(土3根号2/2,土根号2/2)
C1的左焦点坐标是(-2,0),右焦点坐标是(2,0)
设P坐标是(3根号2/2,根号2/2)
S(PF1F2)=1/2F1F2*|Yp|=1/2*4*根号2/2=根号2...


2