运用数轴上两点间距离概念及公式,解下列方程 |x+3|+|x-1|=5

梦随风飘流 1年前 已收到2个回答 举报

wtgl_cn 幼苗


|x+3|+|x-1|表示数轴上到-3和1对应点的距离之和,而-3和1对应点间的距离是4,所以到-3和1对应点的距离之和是5 的点在-3的左边0.5个单位处即-3.5,另一个在1的右边0.5个单位处,即1.5 所以.解是-3.5,1.5

1年前 追问

2

梦随风飘流 举报

如果 |x+3|+|x-1|等于4呢

举报 wtgl_cn

|x+3|+|x-1|=4,由上面的分析知道,-3到1之间的所有数都是方程的解,即-3≤x≤1

zongrui123 幼苗


分四种情况讨论:
⑴、+﹙x+3﹚+﹙x-1﹚=5
⑵、+﹙x+3﹚-﹙x-1﹚=5
⑶、-﹙x+3﹚+﹙x-1﹚=5
⑷、-﹙x+3﹚-﹙x-1﹚=5
分别解得:
⑴、x=3/2
⑵、无解
⑶、无解
⑷、x=-7/2
综上得x=3/2或-7/2如果 |x+3|+|x-1|等于4呢方法完全相同。
±﹙x+3﹚±...


0