甲丶乙两个工程队合修一段公路,甲队的工作效率是乙队的五分之三,甲队修六天完成这段公路的三分之二,余下的由乙队单独修,还要

甲丶乙两个工程队合修一段公路,甲队的工作效率是乙队的五分之三,甲队修六天完成这段公路的三分之二,余下的由乙队单独修,还要多少天做完.
半个绅士 1年前 已收到1个回答 举报

ycxq1011 幼苗


(2/3)/6=1/9 甲队一天的工效
(1/9)/(3/5)=5/27 乙队一天的功效
(1-2/3)/(5/27)=1.8天 剩余公路乙单独完成


8