密度 (5 11:30:13)有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg,用此瓶装金

密度 (5 11:30:13)
有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg,用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总重量为0.8kg,若在装金属颗粒的瓶中再装水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为0.9kg.求:
1.玻璃瓶的容积  2.金属颗粒的质量  3.金属颗粒的密度
waterandair123 1年前 已收到3个回答 举报

昏鸦123 幼苗


水的质量=0.3kg-0.1kg=0.3kg
水的密度=1×10三次方kg/m³
所以容积=0.3kg除以1kg/m³=0.0003m³
金属颗粒的质量=0.8kg-0.1kg=0.7kg
水的质量=0.9kg-0.8kg=0.1kg
体积=0.1kg除以1×10三次方kg/m³=0.0001m³
所以金属颗粒的体积=0.0003m³-0.0001m³=0.0002m³
金属颗粒的密度=0.7kg除以0.0002m³=3.5×10三次方kg/m³


7

Lyforever 幼苗


V瓶=V= M水/P水 =0.3kg/1000kg/m³=0.0003m³
M金=M瓶和金-M瓶=0.8kg-0.1kg=0.7kg
M水2=0.9-0.8=0.1kg
V水2=0.1/1000=0.0001m³
V金=V瓶-V水2=0.0003-0.0001=0.0002m³
P金=M金/V金=0.7kg/0.0002m³=3500kg/m³


2

骆驼老hh 幼苗


1:
V=0.3Kg/1000Kg/m(3)=3*10(-4)m(3)
2:
m=0.8Kg-0.1Kg=0.7Kg
3:
m(水)=0.9-0.8=0.1Kg
V(水)=1*10(-4)m(3)
V(金)=2*10(-4)m(3)
密度=m/v=0.1Kg/2*10(-4)m(3)=2*10(3)Kg/m(3)


0