若Sn=11•2+12•3+13•4…+1n•(n+1)(n∈N*),则S10等于(  )

Sn
1
1•2
+
1
2•3
+
1
3•4
…+
1
n•(n+1)
(n∈N*)
,则S10等于(  )
A.[8/9]
B.[9/10]
C.[10/11]
D.[11/12]
angelkiitmo 1年前 已收到1个回答 举报

G波之王 幼苗


解题思路:利用裂项法可求得Sn,,然后把n=10代入可求S10

∵Sn=
1
1•2+
1
2•3+
1
3•4+…+
1
n(n+1)
=1−
1
2+
1
2−
1
3+…+
1
n−
1
n+1
=1−
1
n+1=
n
n+1
∴S10=
10
11
故选C.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了利用裂项求和求解数列的和的应用,属于基本公式,属于基础试题.


2