1.一条直线经过P(2,1),并和直线5X-2Y+3=0的夹角等于45°,求这条直线的方程.

1.一条直线经过P(2,1),并和直线5X-2Y+3=0的夹角等于45°,求这条直线的方程.
2.根据下列已知条件,求直线的一般方程式
(1)经过原点并和直线Y=5X-3Y平行
(2)经过点(1,-2)并和直线X-2Y+1=0垂直
2.根据下列已知条件,求直线的一般方程式
(1)经过原点并和直线Y=5X-3平行
(2)经过点(1,-2)并和直线X-2Y+1=0垂直
(上面的弄错了。)
aswdb 1年前 已收到4个回答 举报

缘木求狼 春芽


1设这条直线的方程y-1=k(x-2),直线5X-2Y+3=0即为y=5x/2+3/2,说明此直线的斜率为5/2,
有tan45°=|(k-5/2)/(1+5k/2)|=1求得k=3/7或k=-7/3,
因此,此直线为y-1=3/7(x-2),y-1==-7/3(x-2),即为3x-7y+1=0或7x+3y-17=0
2.(1)因两直线平行所以两直线斜率相等 ,即所求直线斜率等于5.因此得出Y=5X
(2)设直线方程y+2=k(x-1),直线X-2Y+1=0为1/2,依题意知:k*(1/2)=-1,得k=-2
因此得出此直线为y+2=-2(x-1)即2x+y=0,
这两题主要应用(两直线的斜率分别为k1,k2.)有
两直线的夹角公式tanA=|(k1-k2)/(1+k1k2)|
两直线平行,k1=k2
两直线垂直k1*k2=-1


6

用海水上网 幼苗


1.设方程为y-1=k(x-2)
求直线与已知直线的交点,将k带入得到交点A((13k-5/2k-5),(4k+1/2k-5))
求出A与P点的距离利用两点间距离公式。。这具体就不说了你自己带。
再求P到已知直线的距离利用点到直线距离公式求得距离为11/根号29
因为夹角为45度,所以PA=根号2倍的11/根号29
解此方程得k=18/41 和 k=-98/...


1

DDHLL 幼苗


(1)设该直线为y=k1x-C,题目中已知k2=5/2
l1与l2的夹角为θ(不考虑方向),则tanθ=∣(k2- k1)/(1+ k1k2)∣=1
则k1=-1
把(2,,1)带入,求出C==3
直线方程为y=-x+3
(2)
平行说明斜相同。y=5x
与直线垂直说明未知直线的斜率与直线X-2Y+1=0的斜率乘积为-1. y=-2x...


0

歌喉 幼苗


热心网友的对


0