小明小红小强三人共有存款405元,小红的存款比小明少30元,小强的存款比小明的2/5多3元,

小明小红小强三人共有存款405元,小红的存款比小明少30元,小强的存款比小明的2/5多3元,
三人各有存款多少元?
一万-借你所谓奇 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶夹子 春芽


设小明有x元,则小红有x-30元,小强有(2/5)x+3元,
x + x-30 + (2/5)x+3 = 405
2.4x=432
解得x=180元.
所以小明有180元,小红有180-30=150元,小强有(2/5)*180+3=75元.


8