已知△ABC三内角A,B,C成等差数列,且A—C=π/3,求COS^2A+COS^2B+COS^2C的值?

空气1996 1年前 已收到1个回答 举报

wang321don 幼苗


因A、B、C成等差数列
故,2B=A+C
在△ABC中,A+B+C=180
2B+B=180
B=60度
又,A-C=∏/3=60度
因,A+C=120度
故,A=90,
C=30度
con^2(90)+con^2(60)+con^2(30)=0+1/4+3/4=1
故,原式=1


8