有一个两位数,如果把它的个位数字a和十位数字b对调.那么什么情况下得到的两位数比原来的两位数大?什么情况下得到的两位数比

有一个两位数,如果把它的个位数字a和十位数字b对调.那么什么情况下得到的两位数比原来的两位数大?什么情况下得到的两位数比原来的两位数小?什么情况下得到的两位数等于原来的两位数?
0_0_I_0_0 1年前 已收到1个回答 举报

askjdfmhajksdf 春芽


显然
当a大于b得到的两位数比原来的两位数大
当a小于b得到的两位数比原来的两位数小
当a=b得到的两位数等于原来的两位数
设x=10b+a y=10a+b
x-y=10(b-a)+a-b
=9(b-a)


5