已知抛物线的顶点坐标为M(1.4),且经过N(2.3).与X轴交于A.B两点(点A在点B左侧),与Y轴交与点C

已知抛物线的顶点坐标为M(1.4),且经过N(2.3).与X轴交于A.B两点(点A在点B左侧),与Y轴交与点C
(1)求抛物线的解析试及点A.B.C的坐标
(2)若直线Y=KX+T经过C.M两点,且与X轴交于点D,试证四边CDAN是平行四边形
(3)点P在抛物线的对称轴上运动,请探索:在X轴上方是否存在这样的P点,使以P为圆心的圆经过A.B两点,并且与直线CD相切,若存在,请求出点P的坐标;若不存在,请说明理由.
..如果可以的话,因为我想了很久都想不出来怎么写,希望在今天可以等到,
雨后青草的味道 1年前 已收到1个回答 举报

杨子荣cc 幼苗


1.y=a(x-1)^2+4
x=2,y=a+4=3,a=-1
y=-(x-1)^2+4=-x^2+2x+3
A(-1,0),B(3,0),C(0,3)
2.y=kx+t
3=t,4=k+t,k=1,t=3
y=x+3
D(-3,0)
四个点的坐标都出来了,可以证明平行
3.p:x=1,P(1,b)
(x-1)^2+(y-b)^2=r^2
代入A,B点的坐标,求出b,r
再验证是否与直线CD相切.
相切,存在
反之不存在.


1