有甲乙两根绳子,从甲绳上剪去全长的四分之三,再剪去四分之三米;从乙绳上先剪去四分之三米,再剪去余下的四分之三,这时两根绳

有甲乙两根绳子,从甲绳上剪去全长的四分之三,再剪去四分之三米;从乙绳上先剪去四分之三米,再剪去余下的四分之三,这时两根绳子所剩长度相等,原来这两根绳子谁长?
A.甲 B.乙 C.同样长 D.无法确定
冷冰老猫 1年前 已收到5个回答 举报

tuzixiong 幼苗


设最后都是x
甲原来:(x+0.75)*4=4x+3
乙原来:4x+0.75
所以 甲原来长 选 A


6

最爱伯恩 幼苗


D 不好比较
(1/4)X1-3/4=(1/16)X2;
X2=4X1-12;
X2-X1=3X1-12;


2

hongge8 幼苗


A甲长,最后为 甲/4=乙/4+9/16


1

4589haier 幼苗


设甲绳的长度为X米,乙绳的长度为Y米
X-3X/4-3/4=(Y-3/4)*1/4
X/4-3/4=Y/4-3/16
移项得X=Y+9/4
所以X>Y
也就是甲比乙长


0

45231289 幼苗


D


0