把标有6v 3w和6v 6w的两盏灯串联接入电路中让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,则

孤独六月 1年前 已收到3个回答 举报

sanyangtai 幼苗


JIE6v 3w 正常发光电流I1=P1/U1=3w/6V=0.5A,R1=U1²/P1=(6V)²/3w=12Ω
同理I2=1A,R2=6Ω
两盏灯串联接入电路中让其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,所以升级电流是I=0.5A,第一个灯正常发光,电压是6V,第二个灯电压U2'=IR2=3V
电源电压U=6V+3V=9V


10

hhcznm 幼苗


灯6V 3W正常工作时通过的电流为I=P/U=3W/6V=0.5A 电阻R=U/I=6V/0.5A=12欧
灯6V 6W正常工作时通过的电流为I=P/U=6W/6V=1A 电阻R=U/I=6V/1A=6欧
两灯泡是串联的,电流是相同的,所以只能以0.5A的电流作为电路中的电流
此时灯6V 3W是正常工作,两端电压为6V。
此时灯6V 6W两端得实际电压...


2

fm8631847847 幼苗


根据题目可以知道6v 3w的灯额定电流是0.5A,6v 6w的灯额定电流是1A,两盏灯串联接入电路说明流过的电流是相等的,题目要求其中一盏灯正常发光,另一盏灯的实际功率不超过额定功率,所以电路中流过的最大电流为0.5A,这样6v 3w的灯正常发光。另一盏灯的实际功率 P=I^2*R=I^2*(U^2/P)
=0.5*0.5*((6*6)/6)=1.5w...


2