一个分数,分子和分母的和事67,如果分母加上13,这个分数就可以化简成四分之一,这个分数是多少

倾城月 1年前 已收到1个回答 举报

heshubo003 幼苗


分别设未知数,设分子为X,分母为Y,由题意可知X+Y=67 X/(X+Y)=1/4,可以解出X=16,Y=51


6